小学校低学年の部 ※作品をクリックすると、大きな画像で見られます。

1大島養護学校小学部2年

黒木 愛奈

大きなタコ、みつけたよ!

 

2西阿木名小学校三京分校1年

深澤 世雄

草むらのハブ

3西阿木名小学校三京分校1年

深澤 幸雄

えびがいたよ

4名音小学校2年

福原 陽彩

時計まわりができた

5喜念小学校1年

榎本 瞭征

オニヤンマ

6下平川小学校1年

勝間 瑛太

みんなでなかよくおよぐ

 

7伊津部小学校1年

治山 萌愛

奄美の森の宝物

8伊津部小学校1年

琉子 真呼吉

あまみのおだやかなうみ

9朝日小学校1年

橋田 臣海

よるのうみがめ

10朝日小学校2年

平沖 玄吏

ぼくとタナガのたいけつ

11朝日小学校2年

湊 風善

おかあさん やっときた

12薩川小学校1年

木下 丞二

ザトウクジラがとんだ

13住用小学校2年

江川 ゆりや

だいすきな アカショウビン

14円小学校2年

且 杏寿

魚にのって海の冒険

 

15宇宿小学校1年

鮎川 トラ

ぼくのともだちイモリ

16宇宿小学校2年

赤﨑 愛琉

奄美の自然

17田検小学校1年

中川 桔兵

ルリカケス

18諸鈍小学校2年

岩戸 美桜

アカギの下のなわとび

19田皆小学校2年

白石 重翔

空とぶかぶと虫

20亀徳小学校1年

松田 彩蘭

とくのしまの くわがたむし

21亀徳小学校1年

上岡 梨紗

落花生の収穫

22亀徳小学校1年

要 結維

あまみのくろうさぎ

23面縄小学校1年

吉田 悠隼

闘牛

24面縄小学校2年

田代 瑛音

木に登るオカヤドカリ

25与論小学校2年

小笠原 輝

人と魚がいっしょにおよぐ

26伊子茂小学校2年

完戸 温人

ひかんざくらきれいだな

27神之嶺小学校1年

首藤 陽向

ぼくとさかなたちのだいぼうけん

28上城小学校1年

森 彰大

じんべいざめと りゅうぐうのつかい

29糸木名小学校2年

源 南美

犬田布岳とわたしの家

30花徳小学校2年

森田 聖愛

だいじにしたい あまみのしぜん

31油井小学校2年

田畑 結愛

かわいい子牛

32亀津小学校2年

中島 晴貴

金見トゥッカの朝日

33亀津小学校2年

迫田 駿平

きらきら光るオカヤドカリ

34那間小学校1年

田畑 彩

わたしのだいすきなうみ

 

35国頭小学校2年

佐々木 彪雅

かっこいい魚たち

 

36国頭小学校2年

川間 哉幸

国小のガジュマル

37内城小学校1年

中水流 誠歩

あおかなへびの ひなたぼっこ

38内城小学校1年

窪田 笑愛

かえるがいけでおよいでる

39大城小学校2年

北原 碧

えらぶゆりの花

40和泊小学校1年

濱崎 駿

えらぶのしぜん

41和泊小学校1年

東 紬樹

がりがり やどかり

42和泊小学校1年

德田 涼音

リーフからのながめ

43岡前小学校1年

宮田 梨代

ゆうがた

44岡前小学校2年

岡村 樹

えびとり

45岡前小学校2年

玉江 斗愛

かっこいいクワガタ

46市小学校1年

中間 蒼空

ぼくがすきな トビラじま

47茶花小学校2年

松村 尚

トゥンガモーキャー

48笠利小学校2年

奈良 恵美

たのしい六月灯

49笠利小学校2年

中村 天星

かわいいイモリ

50笠利小学校2年

大崎 蒼空

クラスのアイドル イモリちゃん

51佐仁小学校2年

小勝 陽斗

アマミノクロウサギ、ごはんの時間ですよ

52阿木名小学校1年

内尾 尚馬

奄美の海とハイビスカス

53龍瀬小学校1年

西 あんり

わたしが「ワ~ッ」てさけんだうみ

54龍瀬小学校2年

森田 晴翔

奄美のルリカケス

55赤徳小学校2年

要田 朝陽

クワガタ兄弟はっ見!

56赤徳小学校2年

加藤 翼

あまみ大しまのいきもの

57奄美小学校2年

川畑 宗一朗

アカウミガメの海ていさん歩

58奄美小学校2年

坂本 瑛愛

あまみでみたカメ

59奄美小学校2年

平田 みれい

リュウキュウアサギマダラとハイビスカス

60大和小学校1年

福本 大晟

あまみのもり

61節田小学校2年

西 結緯斗

アカショウビン

62赤木名小学校2年

原口 さつき

シマうた大会

63名瀬小学校1年

富田 真吉

アカショウビンとかきごおりのはな

64名瀬小学校1年

里島 麗爽

あまみのうみ

65古仁屋小学校2年

内谷 圭伸

かくれる、イシカワガエル

66阿室小学校1年

宮原 和玖

しぜん

67崎原小学校1年

竹下 侑依

よるのクロウサギ

68小宿小学校1年

本間 妃陽

だいすきなあまみのしぜん

69小宿小学校1年

幸 さくら

ルリカケスがないている

70小宿小学校2年

上野 隼誠

カメのほうりゅう

71小宿小学校2年

榊 真子

アカショウビン

72小宿小学校2年

横山 真子

たのしい つむぎおり

73早町小学校2年

榮 ミコ

海で見た夕やけ

74早町小学校2年

榮 優那

たきで しゅぎょうごっこ

75芦花部小学校2年

赤尾 妃菜詩

あまみのちょうちょ

76天城小学校2年

亀山 芽咲

よるの海と空

77戸口小学校2年

金井 蒼二朗

海でいきいきと泳ぐ赤い魚

78喜界小学校1年

小山 香

あまみのくろうさぎ

79喜界小学校1年

田中 志音

アマミノクロウサギの親子

80母間小学校2年

満田 ふたば

アカヒゲ