小学校高学年の部 ※作品をクリックすると大きな画像で見られます。

161大島養護学校小学部5年

栄 竜之介

奄美の森のアカショウビン

162大島養護学校小学部6年

豊田 ひさみ

アマミノクロウサギをみたよ

163名音小学校6年

鈴木 心紘

通学路の風景

164喜念小学校5年

元岡 凜

島の自然

165伊仙小学校6年

柿山 ひなた

今、私達が、守るべきもの

166下平川小学校6年

原口 つばさ

散歩で通るいつもの道

167伊津部小学校6年

里 紗羽

守ろう 奄美大島の固有種たち

168朝日小学校6年

川畑 杏樹

祖父と三味線

169朝日小学校5年

吉田 奈央

ヒンジャ

170住用小学校6年

濱本 紫音

私たちの宝

171円小学校5年

森居 湊陽

友達とあそぶ たのしい海

172宇宿小学校5年

諏訪 結生心

クマゼミ

173西阿木名小学校6年

﨑村 倫大朗

小学校にキノボリトカゲ

174田検小学校6年

碇元 瑛太

森の宝

175諸鈍小学校5年

中村 和楽

うかびあがる木

176兼久小学校6年

上唐湊 愛

残したい けんむんの住む森

177田皆小学校5年

村山 優依

奄美の美しい海

178面縄小学校6年

須川 さら

島の命 闘牛

179小湊小学校6年

満田 美優花

宿り木

180小湊小学校6年

山城 そら

自然の営み

181与論小学校5年

町 愛花

パマクマシュン(浜踏まし)

182与論小学校5年

清水 愛

たくさん食べてね

183与論小学校6年

登坂 音風

フェリーのある風景

184伊子茂小学校5年

田畑 実奈都

七夕

185神之嶺小学校6年

福田 一姫

地域の宝物

186上城小学校5年

西田 龍樹

ぼくたちの沖永良部・西目の宝

187馬根小学校5年

常 美里弥

校庭の松の木

188亀津小学校6年

吉冨 悠衣子

徳之島の自然

189国頭小学校6年

堀田 和孟

国頭の海

190内城小学校5年

塩入 咲幸

南州神社

191岡前小学校6年

宇都 桜彩

変わらないもの

192岡前小学校6年

福林 憲人

眼鏡岩

193岡前小学校6年

向井 怜太郎

森の中のルリカケス

194市小学校5年

中間 陽斗

夏のターバマ

195茶花小学校5年

坂元 真綾

桜 見つけたよ

 

196笠利小学校5年

重信 大地

教会の中の景色

197笠利小学校6年

田原 日菜

私たちの学校

198阿木名小学校5年

山口 珠侑

大好きな海と空

199阿木名小学校5年

里山 理奈

阿木名川

 

200龍瀬小学校6年

岩崎 愛生

アダンのトンネル

201龍瀬小学校6年

奥 琥天

となりのイシカワガエル

202赤徳小学校6年

要田 芽

どこにでもいる毒蛇ハブ

203奄美小学校5年

津畑 杏朱

みつけた!オカヤドカリ!!

204奄美小学校5年

坂元 心

月桃の美

205奄美小学校6年

武宮 羽杏

アマミイシカワガエル

206奄美小学校6年

内藤 ののか

鳥たちのやすらぎの場

 

207大和小学校5年

南 蒼空

みんなの高倉

208節田小学校5年

丸田 晴太郎

三つの大きな目標

209節田小学校6年

朝 陽菜

夢の時計

210赤木名小学校5年

川下 紗来

夜だけのサガリバナ

211名瀬小学校5年

進 ショーン

森の守り神

212名瀬小学校6年

小田島 わか

マンゴーに囲まれながら、海を見つめる木登りトカゲ

213古仁屋小学校5年

宮里 麻梨愛

奄美の自然をいつまでも

214古仁屋小学校5年

保岡 悠斗

泳いだ後おにぎりを食べるぼくと妹

215古仁屋小学校6年

前原 実咲

ルリカケス

216古仁屋小学校6年

安田 璃央

木もれ日を浴びて

217古仁屋小学校6年

大津 由里菜

ダチュラと赤翡翠

218古仁屋小学校6年

神村 理仁

月明かりの海がめ

219阿室小学校5年

宮原 航太

奄美の森

220崎原小学校6年

田畑 紗

大浜海岸に沈む夕日

221小宿小学校5年

久保 凜果

やっと…会えたね。

222小宿小学校6年

林 清美

オカヤドカリとアダン

223小宿小学校6年

樺山 景音

美しい奄美

224小宿小学校6年

山下 和真

ルリカケス

225小宿小学校6年

西留 栄芯

自然と共に生きる

226小宿小学校6年

前里 優衣

アカショウビン

227早町小学校5年

荒本 紗

ハイビスカスと舞う

228芦花部小学校5年

日髙 海美

ガジュマルの木

229天城小学校6年

森田 みなみ

ソテツと天小

230天城小学校6年

三代 りりか

りっぱな希望の塔

231戸口小学校6年

赤塚 伸春

小さな命

 

 

232戸口小学校6年

金井 直志朗

アカショウビン

 

233手花部小学校5年

東 真有

この大きなはさみ見てくれよ!!

234屋仁小学校5年

松尾 結

朝の風景

235大棚小学校6年

川下 粋

ぼくの帰り道

236喜界小学校5年

瀧元 桜

海まぶしい空と緑のゴーヤ

237母間小学校6年

津川 和久

アカショウビンの森

238大勝小学校6年

髙 優一郎

ルリカケス

239龍郷小学校5年

内野 歩

龍郷の宝

240龍郷小学校5年

徳島 愛紗

ガジュマルトンネル